
В первых числах марта 2022 года стартовала маркировка ювелирной продукции.
Что это значит?
Теперь необходимо передавать уникальный идентификационный номер (УИН), зашифрованный в DataMatrix, в систему контроля оборота ювелирной продукции, драгоценных металлов и камней (ГИИС ДМДК).
Как это работает?
- Сканируете DataMatrix.
- Пробиваете чек о продаже.
- Эта информация попадает в товароучетную систему (ТУС), интегрированную с ГИИС ДМДК.
- Ювелирное изделие выводится из оборота автоматически.
Если нет интеграции с ГИИС ДМДК или нет самой товароучетной системы, УИНы вносятся вручную, что совсем не удобно и при этом есть большой риск ошибки.
В таком случае вам отлично может помочь ПО Frontol – Атол включили в программу новые функции:
- Отсканированные УИНы фиксируются в кассовой программе, далее все необходимые данные (время продажи, номер ФН и ФД) передаются в ТУС.
- Все данные, переданные в ТУС, вручную загружаются в личном кабинете ГИИС ДМДК. Что позволяет корректно выводить УИНы из оборота, даже если их нет в ТУС. Новый функционал доступен с версии 6.16.5 для Frontol 6 и с 3.10 для Frontol xPOS 3.
- Чтобы начать работать с маркированными ювелирными изделиями во Frontol необходимо указать «Тип номенклатуры» - «Ювелирные изделия» в карточках товара всех ювелирных изделий. После этого программа автоматически будет запрашивать сканировать еще и УИН. После закрытия чека Frontol 6 сформирует документ с информацией о позиции с УИН товара и автоматически выгрузит эти данные в ТУС.